Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Темниковского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу: https://temnikov.gosuslugi.ru/

Доклад Хозиной З.И. - Председате...

Доклад Хозиной З.И. - Председателя Совета депутатовоб Темниковского района об итогах работы Совета депутатов Темниковского района за 2015 год

Уважаемые депутаты, приглашенные!

 

Во исполнение пункта 4 статьи 23 Устава Темниковского муниципального района представляю отчет председателя Совета депутатов района за период январь 2015 год. За прошедший год нам удалось обеспечить скоординированную работу представительной и исполнительной власти. Мы приняли необходимые решения и нормативные правовые акты, которые обеспечили дальнейшее развитие нашего муниципального образования.

Основной формой работы Совета депутатов являются сессии, как очередные, так и внеочередные. За отчетный период Советом депутатов было проведено 7 сессий (6 очередных и 1 внеочередная), рассмотрено 40 вопросов.

Все сессии проходили при необходимом кворуме. Средняя явка депутатов 86,5%. Сессии Совета депутатов проходили открыто, с приглашением средств массовой информации, что позволило оперативно доводить до граждан информацию о проводимой депутатами работе. На сессиях постоянно присутствовали: глава администрации Темниковского муниципального района И.Н.Гамаюнов, депутат Госсобрания Республики Мордовия Е.Г. Фомина, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений районной администрации, прокурор района, руководители федеральных структур, главы поселений, руководители предприятий и организаций.

Все рассмотренные на сессиях вопросы проходили предварительное согласование с руководителями структурных подразделений администрации муниципального района, чья компетенция затрагивалась данным актом. По всем принятым нормативным правовым актам предварительно были получены положительные заключения прокуратуры района.

Одним из основных направлений работы Совета депутатов является нормотворческая деятельность. За отчетный период рассмотрено 10 вопросов по принятию новых и внесению изменений в существующие нормативно-правовые акты. 2 документа касались вопросов управления и распоряжения муниципальной собственностью, 9 – бюджетного процесса.

Были внесены изменения в муниципальную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Темниковском муниципальном районе.

По представлению прокурора района были разработаны и утверждены Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Темниковского муниципального района Республики Мордовия.

В соответствии с Федеральным Законом «О полиции» заслушивался один из наиболее обсуждаемых на сессиях вопросов- отчет начальника ММО МВД» Темниковский» за отчетный период. Помимо информационной части данного вопроса на сессии всегда происходит живой диалог по вопросам, которые являются злободневными и поступают от населения.

В исключительной компетенции представительного органа находятся принятие Устава муниципального района и внесение в него изменений и дополнений. В отчетный период юридическим Управлением администрации района совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по РМ, прокуратурой района проведена значительная работа по приведению Устава нашего муниципального образования в соответствие с Федеральным законодательством. На сентябрьской сессии были внесены изменения в Устав района.

Работа над бюджетом- главная задача представительного органа власти. Одно из исключительных полномочий Совета депутатов. В этой деятельности у нас налажено конструктивное взаимодействие с администрацией и контрольно-счетной комиссией. Бюджет муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов был принят единогласно после проведения процедуры публичных слушаний.

Одной из форм непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения являются публичные слушания. Можно уверенно сказать, что у нас сложилась неплохая практика проведения публичных слушаний. Публичные слушания проводились по внесению изменений в Устав, а также по утверждению бюджета и отчета о его исполнении. Все вопросы до их рассмотрения на сессии Совета депутатов активно обсуждаются в депутатских комиссиях. Это позволяет в конечном итоге в большинстве принимать верные и взвешенные решения.

Неотъемлемой частью в работе депутатов является работа с населением. Это приёмы граждан, рассмотрение жалоб и обращений жителей, непосредственное обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, собраний. Поступившая информация, помогает депутатам в решении повседневных проблем на территории своих избирательных округов, позволяет владеть полной и объективной информацией о ситуации во всех сферах жизнедеятельности их избирательного округа. Результатом этой работы является изыскание возможностей положительного влияния и реального решения возникающих проблем жителей, обеспечение сбалансированности интересов различных групп населения района и формирование доверия граждан к деятельности властных структур.

В отчетный период депутаты приняли самое активное участие во всех массовых мероприятиях. Это подготовка и празднование 70- летия Великой Победы, месячник пожилых людей, Дни депутата. В рамках месячника молодого избирателя депутаты районного Совета встречались со студентами и учащимися образовательных организаций города и района.

В отчетном периоде как председатель Совета депутатов я представляла район в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления. В этой связи принимала участие во всех сессиях Госсобрания РМ, различных форумах, публичных слушаниях, круглых столах, организованных региональными властями. Все это неотъемлемая часть работы, связанная с исполнением председателем Совета своих полномочий по представлению интересов представительного органа в отношениях с органами государственной власти.

2016 год обещает быть не менее напряженным, предстоят выборы нового созыва депутатов Совета депутатов. Нам необходимо закрепить все положительные тенденции года ушедшего, обеспечить реализацию мер по сохранению социальной стабильности, выполнение утвержденного бюджета, реализация муниципальных целевых программ, повышение качества работы каждого депутата в своем избирательном округе.

Основными направлениями работы Совета депутатов в 2016 году будут являться:

- обеспечение реализации Послания Главы РМ;

- реализация положений Федерального закона №131-ФЗ;

- приведение муниципальных правовых актов в соответствие с изменениями действующего законодательства.

Обобщая проделанную депутатским корпусом в 2015 году работу, следует отметить, что Совет депутатов Темниковского муниципального района будет и дальше работать, защищая интересы жителей района, выполняя волю избирателей, активно участвуя в политической и общественно-экономической жизни города и района. И в завершении я хочу поблагодарить вас, уважаемые депутаты, администрацию района во главе с И.Н. Гамаюновым, Вас Елена Григорьевна за слаженную совместную работу и понимание, за работу единой командой. Я надеюсь на вашу поддержку и помощь и впредь. Только сообща мы сможем решить поставленные перед нами задачи.