Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Темниковского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу: https://temnikov.gosuslugi.ru/

В 2012 году жители района смогут...

В 2012 году жители района смогут получать средства пенсионных накоплений

Начиная с 1 июля 2012 года пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их будет осуществлять как Пенсионный фонд РФ, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления. Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений – единовременную, срочную и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости.

Согласно новому закону, ПФР сформирует специальный денежный резерв, из которого будут браться средства для вышедших на пенсию граждан. Это будет необходимый денежный фонд, который обособит пенсионные накопления тех, кому пенсию уже назначили, от тех, кому до пенсии далеко. Выплатной резерв будет формироваться и корректироваться каждый год, в том числе в зависимости от результатов инвестирования.

За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного гражданина, предусмотрены соответствующие виды выплат. Это единовременная выплата; срочная пенсионная выплата (назначается на срок не менее 10 лет); накопительная часть трудовой пенсии по старости; выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Пенсионер сможет сделать выбор - забрать все сбережения сразу или растянуть их на несколько лет. Это касается граждан, чей страховой стаж ниже необходимого; лиц, накопительная часть трудовой пенсии которых составляет незначительную сумму (менее 5 процентов от общей суммы трудовой пенсии). Также этим правом могут воспользоваться граждане, пенсионные накопления которых формировались за счет уплаты страховых взносов только в период 2002 - 2004 гг. (мужчины 1953 - 1966 года рождения и женщины 1957 - 1966 года рождения), не воспользовавшихся впоследствии правом направить дополнительные страховые взносы или средства материнского (семейного) капитала на формирование пенсионных накоплений.

В свою очередь, накопительная часть трудовой пенсии может выплачиваться в течение всей жизни пенсионера. Ее размер складывается из суммы пенсионных накоплений, сформированных из всех источников с учетом инвестиционного дохода и поделенной на количество месяцев ожидаемого периода выплат. Под источниками пенсионных накопление подразумеваются страховые взносы, материнский капитал, дополнительные страховые взносы, взносы работодателей, средства софинансирования государства. Назначенный размер накопительной части трудовой пенсии не может быть уменьшен. Отметим, что любой из перечисленных видов выплат не будет облагаться НДФЛ.

В случае смерти пенсионера оставшиеся накопления получат правопреемники. Что касается материнского капитала, претендовать на него в случае смерти пенсионера, могут только супруг и дети.